XXV Festival de Natação SCE 2014/15

No passado sábado, dia 20 de Junho, a Secção de Natação do Sporting Clube de Espinho organizou o seu XXV Festival de Natação. A bancada apresentou-se bem composta de uma assistência na sua maioria familiares dos nadadores que tiveram a oportunidade de ver a evolução dos nadadores e a distinção daqueles que se destacaram nesta presente época 2014/2015.

Neste Festival estiveram presentes os escalões de competição de Natação Pura (Pré-Competição 1, Pré-Competição 2, Cadetes, Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores), as classes de Natação Sincronizada (Exibição e Competição) e os nadadores de Natação Adaptada.

Na primeira parte do Festival, foi realizado um torneio com os nadadores de Natação Pura e Natação Adaptada, seguindo-se um espetáculo de Natação Sincronizada com apresentação de 8 esquemas com as nadadoras Ana Filipa Araújo, Ana Paula Nunes, Ana Rita Magalhães, Ana Rocha, Ana Rosa Ferreira, Ana Sofia Silva, Andreia Araújo, Bárbara Gomes, Bárbara Mendonça, Beatriz Melo, Carolina Cardoso, Inês Beato, Inês Cruz, Inês Meireles, Joana Ramos, Joana Sousa, Leonor Oliveira, Luísa Félix, Mafalda Gomes, Maria Carlota Ribeiro, Maria Ferro, Maria Pinto, Mariana Lima, Matilde Jardim, Nádia Silva, Sara Rafael, Sofia Castro e Sofia Morgado. No esquema final, algumas ex-nadadoras realizar um esquema com todas as nadadoras do clube. As ex-nadadoras foram Andreia Ferreira, Bárbara Araújo, Carla Dias, Daniela Ribeiro, Filipa Tavares, Helena Tavares, Joana Silva, Libânia Cunha, Mariana Almeida, Rita Freitas e Vanessa Roque.

No Jantar do XXV Festival de Natação no Centro Luso Venozolano, foram entregues medalhas aos três primeiros lugares de cada grupo competitivo do torneio de natação pura e adaptada. Assim, as classificações foram:

Natação Pura e Adaptada - Femininos

Grupo 1 - 1º Rita Melo; 2º Denise Mendes; 3º Francisca Silva

Grupo 2 - 1º Inês Melo; 2º Ana Rita Monteiro; 3º Maria Almeida

Grupo 3 - 1º Carolina Silva, 2º Teresa Aires; 3º Catarina Lei

Grupo 4 (Adaptada) – 1º Vera Cardoso;2º Jéssica Ferreira; 3º Jenny Carvalho;

Natação Pura e Adaptada - Masculinos

Grupo 1 - 1º Rodrigo Rodrigues; 2º Dinis Monteiro; 3º Rúben Oliveira

Grupo 2 – 1º Alexandre Stasyuk; 2º João Rocha; 3º Celso Pinho

Grupo 3 - 1º Diogo Mendes; 2º Gustavo Marques; 3º Luís Vaz

Grupo 4 - 1º Martim Almeida; 2º Rui Santos; 3º Miguel Albergaria

Grupo 5 - 1º André Costa; 2º Tiago Marques; 3º João Branco

Grupo 6 (Adaptada) - 1º João Amaral; 2º João Rodrigues; 3º José Pedro Costa

As classificações completas podem ser consultadas aqui.

Além das medalhas, foram entregues também prémios aos nadadores relativamente à Época 2014/2015.

Natação Pura

Prémio Atleta Revelação – Sara Castelo

Prémio Atleta do Ano – João Branco

Prémio Tigre - Bernardo Costa

Natação Sincronizada

Prémio Tigre – Ana Paula Nunes

Natação Adaptada

Prémio Atleta Revelação – José Pedro Costa

Prémio Atleta do Ano – Vera Cardoso

Pódios Nacionais – Nadadores Natação Adaptada

Vera Cardoso, Jenny Carvalho, José Pedro Costa, João Amaral, Jéssica Ferreira, Luísa Félix, Rodrigo Silva e João Rodrigues.

Pódios Nacionais – Treinadores Natação Adaptada

André Tavares, Carlos Silva e Rita Freitas

Neste Jantar, a Secção de Natação contou com a presença de nadadores e ex-nadadores, treinadores e ex-treinadores, dirigentes e ex-dirigentes, pais e diversas entidades e personalidades: Dr. Vicente Pinto, Vice-Presidente da Câmara Municipal de Espinho, Dr. Manuel Pereira, Presidente da Associação de Natação do Centro Norte de Portugal, Dr. Jorge Crespo, Diretor Técnico da Associação de Natação do Centro Norte de Portugal, Marco Gastão, Presidente da Junta de Freguesia de Silvalde, Manuel Proença, vice-presidente do Sporting Clube de Espinho e em representação da Defesa de Espinho, Filipe Couto, representante pelo EspinhoTV, Paulo Duarte, representante pelo Espinho Alerta, Nuno Oliveira, representante da Maré Viva, Abílio Oliveira, representante pela Bancada Central, Álvaro Mendes, em representação da AIPAL, Susana Pessegueiro, em representação dos Talhos Pessegueiro, Fátima Castelo, em representação do patrocinador UniPress, Manuel Freitas, em representação do patrocinador Equicontas, Carlos Avelino Pereira, em representação da Oficina de Mecânica Carlos Avelino, Rosa Castro, fundadora e ex-treinadora da Secção de Natação do Sporting Clube de Espinho, Júlio Fortuna, antigo dirigente da secção de natação e em representação do ex-treinador Adriano Coutinho, Carlos Magalhães, antigo colaborador da secção e Arsénio Barbosa e Inês Barbosa, em representação de Eduardo Barbosa e José Brito representantes do Manuel Alves Salgueiro.

A Secção de Natação homenageou entidades públicas, privadas e individuais que, ao longo destes 25 anos de história, apoiaram e ajudaram a secção: Casa dos Cereais, AIPAL, Confeitaria Pá Velha, Café Palácio, Equicontas, Eurospuma, Óculista Vitó, Policlínica de Espinho, Rolespinho, Ótica de Espinho, Manuel Alves Salgueiro, Restaurante Baliza, Talhos Pessegueiro, Solverde, Tucha, TeleRocha, UniPress, Mixtura, Cavalinho, Associação de Natação do Centro Norte de Portugal, Junta de Freguesia de Espinho, Junta de Freguesia de Silvalde, Junta de Freguesia de Anta/Guetim, Câmara Municipal de Espinho, Carlos Avelino, Eduardo Barbosa, Filipe Couto, com um agradecimento especial aos ex-treinadores Adriano Coutinho e Rosa Castro e ao ex-dirigente Júlio Fortuna.