banner-2.jpg

Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada Piscina Curta 2013/14

No próximo fim-de-semana, dias 7 e 8 de Junho, a equipa de Natação Adaptada da Câmara Municipal de Espinho/Sporting Clube de Espinho irá estar presente no Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada de Piscina Curta.

Este campeonato é organizado pela ANDDI e será realizado nas Piscinas Municipais de Portimão.

Esta Campeonato contará com a participação de 18 clubes de todo o país e vão participar cerca de 100 nadadores.

O CME/SCE estará presente com 7 nadadores.

Masculinos: João Amaral, João Rodrigues, José Pedro Costa

Femininos: Daniela Rocha, Luisa Félix, Jenny Carvalho e Jéssica Ferreira

Campeonato de Portugal Individual de Boccia 2014 | João Pinto no 1º lugar! | 31 Maio e 1 Junho 2014 Lourosa

Decorreu no passado fim-de-semana 31 de maio e 1 de junho em Lourosa, o Campeonato de Portugal Individual de Boccia 2014 numa organização da Associação Nacional de Desporto para a Paralisia Cerebral em colaboração com a Câmara Municipal de Sta. Maria da Feira. Na prova rainha da modalidade, onde apenas têm acesso os melhores 16 atletas do ranking nacional das classes BC1, BC2 3 BC3 e os 8 melhores da classe BC4, a equipa de Boccia do Sporting Clube de Espinho/Câmara Municipal de Espinho (SCE/CME) fez-se representar na classe BC1 pelo atleta João Pinto e na classe BC2 pelos atletas Paulo Almeida e Ana Catarina Correia.

O principal destaque neste campeonato vai para João Pinto que, dando continuidade aos bons resultados obtidos na presente época, conseguiu subir ao lugar mais alto do pódio sagrando-se Campeão de Portugal Individual de Boccia 2013-2014 na classe BC1.

Depois de ter entrado muito bem no campeonato onde venceu 2 jogos (Sandra Vitorino – APC Beja e Joaquim Medalhas – APC Almada e Seixal) e ter garantido o apuramento para os quartos-de-final acabou por perder o 3º jogo da fase de grupos contra o internacional João Paulo Fernandes por 5-4. Na fase eliminatória da prova venceu nos quartos-de-final o atleta do SC Braga, Carlos Clemente, por 3-1 e nas meias-finais o atleta do ARDA, Ricardo Moutinho, por 8-1. Na final, contra o internacional António Marques da APC Coimbra, assistiu-se a um jogo pautado pelo equilíbrio que terminou empatado a 3. Deste forma, foi necessário recorrer a um parcial de desempate onde o vitória acabou por cair para o lado do atleta de Espinho permitindo-lhe arrecadar o 1º lugar e juntar este título ao de campeão nacional terminando assim uma época que certamente será para recordar por muitos anos.

Neste campeonato é também de salientar a excelente participação da atleta Ana Catarina Correia que protagonizou uma das surpresas da competição ao garantir o 4º lugar final na classe BC2. Após garantir o objetivo principal que era passar a fase de grupos com 2 vitórias contra os atletas Nelson Fernandes (ARDA) e Joana Sousa (VU Valbom) e 1 derrota contra a atleta Emília Costa (Popolomondo), venceu, no quartos-de-final, o atleta Albino Nascimento (Popolomundo), num jogo disputado até à última bola. Nas meias-finais, não conseguiu superar o internacional Abílio Valente (ARDA) que fez imperar a lei do mais forte. Por fim, no jogo de atribuição de 3º e 4º lugar defrontou o atleta Nelson Fernandes (ARDA) acabando por perder, mas mesmo assim garantir a sua melhor classificação individual sempre.

Quanto ao atleta Paulo Almeida, este campeonato não lhe correu da melhor forma tendo sido eliminado na fase de grupo. Ainda assim, é de salientar o bom jogo que fez contra o jogador José Correia (CPC Viseu) que venceu de forma convincente, vitória essa que não foi suficiente para passar a fase de grupos pois averbou 2 derrotas contra os atletas João Pereira (FC Porto) e Albino Nascimento (Popolomundo). Com estes resultados, terminou em 3º lugar do grupo o que lhe garante um lugar entre o 8º e o 12º lugar.

Terminado o Campeonato de Portugal Individual, segue-se o Campeonato de Portugal de Pares e Equipas que se vai realizar em Ansião no próximo dia 14 de junho onde a equipa CME/SCE se vai fazer representar com os atletas João Pinto, Ana Catarina Correia e Paulo Almeida.

Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada - 8 Pódios Nacionais para CME/SCE! | 31 Maio e 1 Junho 2014 | Porto

No passado fim-de-semana, dias 31 de Maio e 1 de Junho, a equipa de natação adaptada da Câmara Municipal de Espinho/Sporting Clube de Espinho esteve presente no Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada de Piscina Longa.

Esta competição foi organizada pelas associações de desporto adaptado – ANDDI, ANDDEMOT e PCAND, dela FPDD – Federação Portuguesa de Desporto para pessoas com Deficiência, em colaboração com a Federação Portuguesa de Natação. Estiveram presentes cerca de 100 nadadores, representando 22 clubes.

O Sporting Clube de Espinho esteve presente com 5 nadadores: Jéssica Ferreira, João Amaral, João Rodrigues, José Pedro Costa e Rodrigo Silva.

O grande destaque da competição vai para a nadadora Jéssica Ferreira ao sagrar-se por quatro vezes Vice-Campeã Nacional na classe S14, nas provas de 50 e 100m Livres e 50 e 100m Costas.

Rodrigo Silva (S9) obteve dois 3º lugares nas provas de 100m Bruços e 100m Costas, ficando ainda em 4º lugar nos 50m Livres e em 5º lugar nos 100m Livres.
João Amaral (S14) classificou-se em 3º lugar nos 50m Bruços, obtendo também um 4º lugar nos 100m Livres e 100m Bruços e um 7º lugar nos 50m Livres.
José Pedro Costa (S6) ficou em 3º lugar na prova dos 100m Livres e em 5º lugar nos 50m Livres e em 100m Livres.
João Rodrigues (S14) obteve o 6º lugar nos 50 e 100m Costas, 8º lugar nos 100m Livres e em 11º lugar nos 50m Livres.

No total, a equipa de natação adaptada da Câmara Municipal de Espinho/Sporting Clube de Espinho obteve um total de 8 pódios nacionais! Os nadadores foram acompanhados pela técnica Rita Freitas.

XXXI Campeonato de Portugal Individual de Boccia

No próximo fim-de-semana, 31 de maio e 1 de junho os atletas da equipa de Boccia da Câmara Municipal de Espinho/Sporting Clube de Espinho irão participar no XXXI Campeonato de Portugal Individual de Boccia que se vai realizar no Pavilhão Municipal de Lourosa.

Esta competição será organizada pela PCAND com a colaboração da Câmara Municipal de Sta. Maria da Feira, e contará com a presença dos 16 melhores atletas do ranking nacional nas classes BC1, BC2, BC3 e BC4.

Pela equipa de Espinho marcarão presença os atletas:

BC1: João Pinto
BC2: Ana Catarina Correia e Paulo Almeida

O campeonato decorrerá entre as 9h30 e as 19h00 do dia 31 de maio (fase de grupos e quartos de final da classe BC3 às 18h10) e entre as 9h30 e as 12h30 do dia 1 de junho (fase eliminatória: quartos de final das classes BC1 e BC2 às 9h30; meias finais de todas as classes às 10h40 e finais de todas as classes às 11h50).

XXVI Torneio de Natação “Cidade de Espinho” | 26 de Maio 2014 Espinho

No passado dia 26 de maio, a equipa de natação adaptada da Câmara Municipal de Espinho/Sporting Clube de Espinho esteve presente no XXVI  Torneio de Natação “Cidade de Espinho”, organizado pelo ANDDI. Esta competição decorreu nas Piscinas Municipais de Espinho com a presença de 11 clubes/instituições de educação especial.

Os nadadores que estiveram presentes foram: Jéssica Ferreira (100m livres, 50m e 100m costas), João Amaral (100m bruços, 50m e 100m costas), João Rodrigues (100m livres, 50m e 100m costas), Jenny Carvalho (50m livres e 50m costas) e Daniela Rocha (50m livres e 50m costas).

Esta prova, que serviu de preparação para os campeonatos de natação de verão que se avizinham, correu de forma positiva com os nadadores a registarem melhorias nos seus tempos de inscrição, na maior parte das provas que participaram.

Campeonato Nacional de Natação Adaptada de Verão PL 2013/14

No próximo fim-de-semana, a equipa de natação adaptada da Câmara Municipal de Espinho/Sporting Clube de Espinho irá participar no Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada na Piscina Municipal de Campanhã, no Porto, com a participação de 104 atletas (77 masculinos e 27 femininos) em representação de 24 clubes.

No sábado as provas têm início às 16h00 e domingo às 09h00. A competição, aberta a todas as áreas de deficiência, é organizada pela Paralisia Cerebral Associação Nacional de Desporto e conta com o apoio da Associação de Natação do Norte de Portugal e Porto Lazer.

Os clubes que irão estar presentes são: AP Vila D'este, APC Coimbra, Associação de Natação de Portimão, Bairro dos Anjos, CF Vilacondense, CN Madeira, CN Vasco da Gama, CN Maia, Clube Náutico Miranda Corvo, Clube Naval de Ponta Delgada, Feira Viva, FC Porto, Gesloures, Lagoa Académico Clube, Leixões Sport Club LSC/FMAM, Louletano Desportos Clube, Mapadi - Póvoa de Varzim, Mithos-Histórias Exemplares, Monte Maior, O2 Portimão, SC Aveiro, Câmara Municipal de Espinho/Sporting Clube de Espinho, Sporting CP e Vitória Sport Clube.

A Câmara Municipal de Espinho/Câmara Municipal de Espinho estará presente com os nadadores:

Masculinos: João Amaral, João Rodriges, José Pedro Costa e Rodrigo Silva

Femininos: Jéssica Ferreira e Luísa Félix

- Resultados em Direto -

Patrocinadores